小明拿出收集邮票的一半还多1张送给小军,自己还剩25张.小明原有多少张邮票?(  )

小明拿出收集邮票的一半还多1张送给小军,自己还剩25张.小明原有多少张邮票?(  )
A.51张
B.50张
C.52张
风向左我向右 1年前 已收到1个回答 举报

远方的荒漠 幼苗


解题思路:根据题意,如果他拿出邮票的一半送给小亮,则还剩25+1=26(张),也就是邮票的一半是26张,那么小明原来有邮票26×2=52(张),解决问题.

(25+1)×2
=26×2
=52(张)
答:小明原来有52张邮票.
故选:C.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题解答的关键在于求出邮票的一半是多少张,进而解决问题.


9