小明有邮票64张如果他送给小聪12张后,两人的邮票数就相等了.小聪原来有邮票多少张?

嘀嘀叭叭呜 1年前 已收到2个回答 举报

fantasy_wuhan 幼苗


设小聪原来有邮票x章
x + 12 = 64 - 12
解得 x = 40(张)


9

紫壁樵歌 精英


设小聪原来有邮票x张
x+12=64-12
x+12=52
x=52-12
x=40


2