宁宁原有90张邮票,他把其中的1/9送给小明,这时小明的邮票恰好是宁宁的3/4,小明原有多少邮票?

tangjianxiong 1年前 已收到6个回答 举报

bai4601154 春芽


90×(1-1/9)×3/4-90×1/9
=60-10
=50(张)


4

傻子的天空 幼苗


50


2

刘凡娘 幼苗


80*3/4=60
60-10=50
小明原有50邮票


2

雪花的快乐l 幼苗


宁宁送了1/9,也就是送了10张,剩下80张
这时候小明有80*3/4=60张
减去得到的10张
原有50张


2

苒诺 幼苗


50


1

sunhaoyu7909 花朵


小明的邮票恰好是宁宁的3/4,此时小明有:
90x(1-1/9)x3/4
=80x3/4
=60(张)
小明原有:
60-90x(1-1/9)
=60-10
=50(张)


1