小明有85张邮票,小华有53张邮票,小明送给小华几张,两人的邮票张数就正好相等?用方程解.

吾爱一班 1年前 已收到8个回答 举报

追夜 春芽


是小明送给小华x张
85-x=53+x
x+x=85-53
2x=32
x=16
答:...


4

lihaitao829 幼苗


设小明送给小华x张,两人的邮票张数就正好相等,依题意得:
85-x=53+x
x=16
答:小明送给小华16张,两人的邮票张数就正好相等


2

l3869856 幼苗


设小明给小华的邮票数为x
85-x=53+x
解得 x=16


2

况逢江南春 幼苗


方法1
设,小明送给小华X张,两人的邮票张数就正好相等
2X=85—53
2X=32
X=16

方法2
设,小明送给小华X张,两人的邮票张数就正好相等
85—X=53+X
X+X =85—53
2X=32
X=16


2

lishugang1987 幼苗


答案为16张
设小明送给小华的有票张数为X
85-X=53+X
X=16


2

jojonew 果实


设送了x张
53+x=85-x
2x=32
x=16


1

jackson8566 幼苗


假设送x张,则可以列等式:85 - x = 53 + x;
移项后可得:2x = 32;
所以x = 16;


0

yins2 幼苗


85-x=53+x
x=16


0