小明与小聪共有48枚邮票,如果小明给小聪8枚邮票,则小聪的邮票数就是小明的3倍.

小明与小聪共有48枚邮票,如果小明给小聪8枚邮票,则小聪的邮票数就是小明的3倍.
用解方程来做
nn一条蛇 1年前 已收到5个回答 举报

mimal 幼苗


小明:x 小聪:y
x+y=48.(1)
3*(x-8)=y+8.(2)
x=48-y 代入2式中
3*(48-y-8)=y+8 得出120-3y=y+8得出4y=112 y=28 x=20


3

老刀7411 幼苗


小明20枚,小聪28枚


2

小可飞扬 幼苗


设小明有邮票x枚,则小聪有邮票(48-x)枚
小明给小聪8枚:x-8
此时小聪邮票数为:48-x+8=56-x
此时小聪邮票数为小明3倍:3×(x-8)=56-x
解得:x=20.
则小明有20枚邮票,小聪有48-20=28枚邮票。


0

hsgmk 幼苗


小明x,小聪y,则x+y=48,y+8=3(x-8)
解x,y得,x=20,y=28


0

lzu_nosky 幼苗


小明20,小聪28


0