小明和他爸爸今年共有48岁,______ 年后他和他爸共有100岁.

yanjgq 1年前 已收到1个回答 举报

知音难觅66 幼苗


解题思路:由题意可知,小明和他爸爸今年共有48岁到他和他爸共有100岁,小明增长年龄和他爸增长的年龄是一样的,也就是增长了2个这样的年龄,用他们这两个年龄和的差除以2就是他们增长的年龄.

由题意得(100-48)÷2=52÷2=26(岁)
故填26.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 两人增长的年龄是一样的,我们可以抓住这个特点,再根据题意等条件解答这类应用题.


8