梯形ABCD中,AD//BC,E是AB的中点,直线CE交DA的延长线于点F,若AB⊥BC且BC=4,AB=6,求EF的长

梯形ABCD中,AD//BC,E是AB的中点,直线CE交DA的延长线于点F,若AB⊥BC且BC=4,AB=6,求EF的长(注:已经求得△BCE全等于△AFE)
zhx520 1年前 已收到4个回答 举报

gya_w 幼苗


AB⊥BC,EC=√(BC^2+EB^2)
△BCE全等于△AFE
EF=EC=√(BC^2+EB^2)=√(BC^2+(AB/2)^2)=√4^2+3^2=5


3

友或是 幼苗


已经证明完全等,那么EF=CE
角ABC是直角,BC=4 EB=1/2AB=3
那么勾股定理就知道EC=EF=5


2

天才小盗 幼苗


已经求得△BCE全等于△AFE
那么 EF的平方=EC的平方=BC的平方-BE的平方【勾股定理】
不就完了


1

朱高泳 幼苗


连接AC,FB
因为AD//BC且AF=BC
所以AC//FB
故四边形FACB为平行四边形,AB,FC为对角线
所以AE=BE=1/2AB=3
因为AB⊥BC,所以角ABC为直角 三角形EBC为直角三角形
由勾股定理得EC=5
因为△BCE全等于△AFE
所以EF=EC=5


0