若(m+1)的二次方与n-1的绝对值互为相反数,则2(m2011次方)=n的2012次方=多少

若(m+1)的二次方与n-1的绝对值互为相反数,则2(m2011次方)=n的2012次方=多少
有人么
kokokang 1年前 已收到1个回答 举报

jxtydn 春芽


解析
原式写作
(m+1)²+|n-1|=0
因为绝对值大于等于0
所以
m+1=0
m=-1
n-1=0
n=1
所以
2(m^2011)+n^(2012)=2x(-1)^2011+(1)^2012
=-2+1
=-1


6