若(a-2)2次方与b+3的绝对值互为相反数,则a的3次方加a的2次方乘b减2a的值是

若(a-2)2次方与b+3的绝对值互为相反数,则a的3次方加a的2次方乘b减2a的值是
若(a-1)的2次方与b+3的绝对值互为相反数,则a的3次方加a的2次方乘b减2a的值是
真的四季豆 1年前 已收到4个回答 举报

一片一片的 春芽


∵(a-1)的2次方与b+3的绝对值互为相反数
则:(a-1)的2次方+b+3的绝对值=0
a-1=0 b+3=0
a=1 b=-3
∴a的3次方加a的2次方乘b减2a
=1³+1²*(-3)-2*1
=-4


3

嘿哈哈 幼苗


2次方>=0,绝对值>=0;要互为相反数,只能=0
(a-1)^2=|b+3|=0
a=1,b=-3
a^3+(a^2)*(b-2a)=1+1*(-5)=-4


2

lrita 幼苗


因为任何数的平方和绝对值都是大于或等于0的,由题意得,只能是a=2b=-3
所以原式=a³+a²×b-2a=-8


1

400Slag 幼苗


因为(a-2)2次方与b+3的绝对值互为相反数,所以a-2=0,b+3=0,即a=2,b=-3,然后直接计算就可以了。
第一步的理由如下:因为(a-2)^2>=0,|b+3|>=0,所以a-2=0,b+3=0


0