若(m+2n)的二次方与n+1的绝对值互为相反数.求N的2011次方+(-4)的值

W1998118 1年前 已收到4个回答 举报

风吹海上 种子


若(m+2n)^2与n+1为相反数,那么(m+2n)^2=0,n+1=0
(因为任意的数的平方都是≥0,绝对值也是≥0,而相反数除了0外其他都是一个正一个负)
所以m+2n=0,n+1=0
解得m= 2 ,n=-1
n^2001 +(-4)
=(-1)^2001-4
=-1-4
=-5


6

deyufish 幼苗


答案是-5
(m+2n)的平方>=0,n+1的绝对值>=0,因此若要两个互为相反数,则必须m+2n=0,n+1=0,则n=-1,m=2,所以你说的公式=-5


2

名字总是重复 花朵


(m+2n)^2 >= 0 |n+1| >=0 互为相反数,但二者都不是负数,所以必为0。n + 1 = 0 得 n = -1, 又m+2n = 0得m = -2n = 2 。
n = -1 , 2011是奇数,所以n^(2011) = -1, -1 + (-4) = -5 , 故答案是-5.


2

一叶扁舟wen 幼苗


(m+2n)^2+(n+1)的绝对值=0那么必须 m+2n=0,(n+1)的绝对值=0 所以n=-1 答案所以为-5


0