若a是方程x²+x-1=0的根,则2a²+2a+20

若a是方程x²+x-1=0的根,则2a²+2a+2011的值是多少
ONE_NIGHT_HEFEI 1年前 已收到1个回答 举报

trumy 幼苗


因为a是方程的根,所以将a代入方程得a^2+a-1=0,从而a^2+a=1,
所以2a^2+2a+2011=2(a^2+a)+2011=2*1+2011=2013,值为2013


6