若a是方程x平方+2x-1=0的一个根,则2a平方+4a-1的值等于

若a是方程x平方+2x-1=0的一个根,则2a平方+4a-1的值等于
要过程
星流云散 1年前 已收到2个回答 举报

tsingazure 幼苗



a是方程x²+2x-1=0的根
将x=a代入方程
则a²+2a-1=0
∴a²+2a=1

2a²+4a-1
=2(a²+2a)-1
=2×1-1
=1


5

davtin 幼苗


因为a是x平方+2x-1=0的一个根,所以a平方+2a-1=0,即2a平方+4a=2,所以2a平方+4a-1=1


0