一桶油重100千克,第一次取出总数的1/4,第二次取出总数的百分之40,两次一共取出多少千克?

七月天气 1年前 已收到3个回答 举报

aten64 幼苗


100×1/4+100×40%
=25+40
=65(千克)


9

ycckkkk 花朵


一桶油重100千克,第一次取出总数的1/4,第二次取出总数的百分之40,两次一共取出多少千克?
100 x ( 1/4 + 40% ) = 100 x 65% = 65 kg


2

ronger_su 幼苗


第一次25千克 第二次40千克 两次一共65千克


2