设向量a,b,c满足a+b+c=0,且a⊥b,|a|=1 |b|=2 则c平方等于?

设向量a,b,c满足a+b+c=0,且a⊥b,|a|=1 |b|=2 则c平方等于?
从a+b+c=0,
可以看出是三角形吗,
是的话。why?
2301950 1年前 已收到1个回答 举报

BlogHunter 幼苗


向量a,b,c构成直角三角形 所以c^2=a^2+b^=5
从a+b+c=0,可以看出它是封闭的三角形 加上a垂直b 推出它是直角三角形.


4