1+3+3²+3³+.+3的2005次方

1+3+3²+3³+.+3的2005次方
用能看懂的方法
徐宝样 1年前 已收到1个回答 举报

天为谁哭 幼苗


令s=1+3+3^2+3^3+.+3^2005
3s=3+3^2+3^3+.+3^2005+3^2006
3s-s=3^2006-1
2s=3^2006-1
s=(3^2006-1)/2


3