2005+2005的2次方+2005的3次方+……2005的2005次方等于多少

熊2410 1年前 已收到1个回答 举报

Anny01 幼苗


假设A=2005+2005^2+2005^3+.+2005^2005
2005A=2005²+2005^3+.+2005^2006
2004A=2005^2006-2005=2005(2005^2005-1)
所以A=2005/2004×(2005^2005-1)=( 2005^2006 - 1)*2005/2004
最后答案是:( 2005^2006 - 1)*2005/2004,后面不能继续算了


1