若x的平方+4x+y+y的平方+4又1/4=0,则x的2005次方乘y的2006次方=______.

幽默中年 1年前 已收到3个回答 举报

自若惘然 春芽


x^2+4x+y+y^2+4+1/4=0
x^2+4x+4+y^2+y+1/4=0
(x+2)^2+(y+1/2)^2=0
(x+2)^2=0,(y+1/2)^2=0
x=-2,y=-1/2
x^2005*y^2006
=x^2005*y^2005*y
=(xy)^2005*y
=[-2*(-1/2)]^2005*(-1/2)
=1^2005*(-1/2)
=1*(-1/2)
=-1/2


2

fyc215 幼苗


x^2+4x+4+y^2+y+1/4=0
(x+2)^2+(y+1/2)^2=0
x=-2,y=-1/2
x^2006*y^2006=(xy)*2005*y=-1(-1/2)=1/2


1

wdlwolrd 幼苗


原式=x^2+4x+4+y^2+y+1/4=0
(x+2)^2+(y+1/2)^2=0
x=-2,y=-1/2
x的2005次方乘y的2006次方=(xy)*2005^y=-1(-1/2)=1/2


0