x的平方+4x+y+y的平方+4又1/4=0

suzhe520ty 1年前 已收到5个回答 举报

lxnihao 幼苗


原式=(x+2)平方+(y+1/2)平方
=0
则x=-2,y=-1/2
当时,就是这样……


1

dshisuis 幼苗


x的平方+4x+y+y的平方+4又1/4=0
X^2+4X+4+Y^2+Y+1/4=0
(X+2)^2+(Y+1/2)^2=0
要使等式成立
必须
X+2=0
Y+1/2=0
即X=-2,Y=-1/2


2

xlnanyang 幼苗


x2+y2 2是平方


1

风中的紫兰铃 幼苗


原式=(x平方+4x+4)+(y平方+y+1/4)=(x+2)的平方+(y+1/2)的平方=0
所以 x=-2 y=-1/2


0

anday1 幼苗


(x+2)的平方+(y+1/2)的平方=0
x+2=0 x=-2
y+1/2=0 y=-1/2


0