将2.5米长的长方体木块平均截成三段,表面积增加了84平方厘米,原来的长方体木块的体积是多少立方分米?

将2.5米长的长方体木块平均截成三段,表面积增加了84平方厘米,原来的长方体木块的体积是多少立方分米?
给分捏~
oneshotonekill 1年前 已收到4个回答 举报

王强8653536 春芽


2.5米=25分米,84平方厘米=0.84平方分米
截成三段表面积增加了4个底面
1个底面积=0.84÷4=0.21平方分米
体积=0.21×25=5.25立方分米


9

atgfmdf 幼苗


84除以4=21平方厘米=0.21平方分米
2.5米=25分米
25×0.21=5.25立方分米


2

wxm5824 幼苗


25分米乘12分米等于300立方分米


2

开心果酱 幼苗


84除以4等于21,21×2.5=52.5,请自加单位。


1