把一根20dm的长方体木料平均据成三段,表面积增加了28平方分米 原来这根长方体木料的体积是多少

123258369 1年前 已收到4个回答 举报

爱情步行街 幼苗


∵切成三段
∴两刀 多了四个面
∴S一个面=28/4=7dm^2(即为侧面积)
∴V=S*h=7*20=140dm^3


4

漆业真cc 幼苗


28/4=7(dm平方) 20X7=140(dm平方)


2

4EveR4U 幼苗


280


2

cqh333 幼苗


锯成3段,增加了4个面。(3-1)*2=4
28/4*20=140立方分米


0