有一根长8米的长方体木材,把它平均截成段,表面积增加了24平方分米.这跟木料的体积是多少?

山水芝麻 1年前 已收到3个回答 举报

笔意姑娘 春芽


截成几段?
24/[(段数-1)*2]*80=体积


9

2850533 幼苗


若截成两段,就增加了两个侧面,即一个侧面12平方米,体积为12*8=96平方米。截三段就增加4个平面。。方法同上。慢慢算吧。。


2

月弯上的兔子 幼苗


24平方分米就是0.024平方米
体积是:(0.024/2)*8=0.096平方米


1