将一根2.5米长的长方体木块平均锯成3段,表面积增加了80平方厘米,这个长方体木块的体积是多少立方分米?

just_rg 1年前 已收到1个回答 举报

candy_ci 幼苗


底面积=80÷4=20立方厘米=0.2立方分米
2.5米=25分米
体积=0.2×25=5立方分米


4