把2.7米长的长方体木料,平均锯成3段,表面积比原来增加了4.8平方分米.原来这根木料的体积是多少立方分米?

福禄寿喜财 1年前 已收到1个回答 举报

ssyygj 花朵


底面积=4.8÷(6-2)=1.2平方分米
体积=1.2×27=32.4立方分米

1年前 追问

4

举报 ssyygj

2.7米=27分米

福禄寿喜财 举报

正方体纸盒的棱长总和是36厘米,表面积是( )平方厘米,容积是( )立方厘米,占地面积是( )平方厘米?