利用换元法解下列方程:x²-(1+2√3)X-3+√3=0

我想无情 1年前 已收到1个回答 举报

mandy8024 幼苗


x²-(1+2√3)X-3+√3
= x²-x-2√3x+3+√3-6
=x²--2√3x+3-x+√3-6
=(x-√3)²-(x-√3)-6=0
令x-√3=Y,则原方程变为Y²-Y-6=0
则Y1=3,Y2=-2.
则x1-√3=3,x1=3+√3;
x2-√3=-2,x2=√3-2

1年前 追问

4

我想无情 举报

请问第二步为什么要-6呀?

举报 mandy8024

原来是-3,现在我变成+3,后面就变成-6了 就是 -3=+3-6,为了后面换元