食堂张叔叔在菜市场买了3.5千克豆角交给售货员10元,找回3.7元,每千克豆角多少钱?

lee007829 1年前 已收到2个回答 举报

月见草a 幼苗


解题思路:先计算出花掉的钱数,即10-3.7=6.3元,再据“总价÷数量=单价”即可求解.

(10-3.7)÷3.5,
=6.3÷3.5,
=1.8(元);
答:每千克豆角1.8钱.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 先计算出花掉的钱数,是解答本题的关键.


6

山中环水水环山2 幼苗


(10-3.7)÷3.5=1.8元 答:每千克1.8元


0