奶奶在菜场买了7.5千克豆角,交给售货员15元,找回3元每千克多少元?

ee婷物不平则鸣 1年前 已收到8个回答 举报

S_aime 幼苗


习惯了跟随,
(15-3)÷7.5=1.6(元)


10

ximdi 幼苗


1.6


2

ok8623 幼苗


(15-3)÷7.5=1.6


2

钿头云篦击 幼苗


买7.5千克豆角
15-3=12元
每千克豆角
12/7.5=1.6元


2

华娃儿 幼苗


设:每千克X元
15 - 7.5x=3
7.5x=12
x=1.6(元)
答:每千克1.6元。


2

停电的电脑 幼苗


(15-3)/7.5


1

老铛 幼苗


(15-3)/7.5


0

看见ii就上 幼苗


(15-3)/7.5 =1.6(元)


0