张奶奶在菜场买了6.5千克豆角,付出20元,找回1.8元,每千克豆角多少元?

Queenie_Yu 1年前 已收到1个回答 举报

张晴子 幼苗


解题思路:要求每千克豆角多少元,也就是求单价,要求单价,就要知道总数量和总价;总数量是6.5千克,关键的是要求出总价;付出20元,找回1.8元,共花了20-1.8=18.2(元),即总价;用总价除以总数量即可.

(20-1.8)÷6.5,
=18.2÷6.5,
=2.8(元).
答:每千克豆角2.8元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题重点考查下列关系式的运用:单价=[总价/总量].


7