1.一批零件有1200个,工人4小时加工了这批零件的六分之一,他们一小时能加工多少个

1.一批零件有1200个,工人4小时加工了这批零件的六分之一,他们一小时能加工多少个
2.某楼房共有居民108人,其中儿童占总人数的三分之一,中年人占总人数的二分之一,其余是老年人,儿童,中年人,老年人各有多少人?
3.一批货物有120吨,第一天运走全部的四分之一,第二天运走剩下的二分之一,还剩下多少吨货物?
meng28 1年前 已收到1个回答 举报

迷路的蝌蚪 幼苗


1.1200*1/6=200(个),四时加工了200个,一时就加工:200÷4=50(个)答:一时加工50个.
2.儿童;108*1/3=36人 中年人:108*1/2=54人 老年人:108-36- 54=18人 答儿童36人,中年人54人,老年人18人.
3.第二天运的是总数的:(1-1/4)*1/2=3/8,剩下占总数的:1-1/4- 3/8=3/8,则剩下:120*3/8=45(吨).答:最后剩下45吨货物.


4