对于代数式 X-2分之1和 2X+1分之3 ,你能找到一个合适的X值,使它们的值相等吗?写出你的解题过程.

shirley_zxy 1年前 已收到1个回答 举报

单身禽 幼苗


①先将两个式子联立:1/x-2=3/2x-1.②方程两边同时乘以(x-2)(2x+1)得:2x+1=3(x-2)③将方程移项:x=7


5