求证:f(x)=3^x+(2-x)/(x+1)在(0,1)内有且只有一个零点.

yangpengliang 1年前 已收到3个回答 举报

gege_024 幼苗


f(x)在定义域内单调
f(0)=3>0
f(1)=3.5>0
题目错了吧

1年前 追问

9

yangpengliang 举报

不好意思~打错了! 应该是求证:f(x)=3^x+(x-2)/(x+1)在(0,1)内有且只有一个零点.

举报 gege_024

那就对了 f(0)<0 f(1)大于0 所以根据零点的性质可判定只有一个零点 希望对你有帮助! 不懂可以继续追问

yangpengliang 举报

好吧!注意是“只有”! 这道题我已经做出来了。 还是很谢谢你!

dadaocao 幼苗


你看一下理科的五年高考三年模拟,我记得上面有


1

望春名 幼苗


这个题目是错的。
f(0)=1+2/1=3
f(1)=3+1/2=3.5
如果只有一个零点,则f(x)必为二次函数,且德尔塔=0
这里x为幂函数


0