设f(x)=3ax方+2bx+c 若a+b+c=0,f(0)>0 f(1)>0 求证 方程f(x)=0在(0,1)内有两

设f(x)=3ax方+2bx+c 若a+b+c=0,f(0)>0 f(1)>0 求证 方程f(x)=0在(0,1)内有两个实
朵小喵 1年前 已收到2个回答 举报

ellopod 幼苗


1)
f(0)=c>0,f(1)=3a+2b+c>0
a+(2a+2b+2c)-c>0
a-c>0,a>c>0
b-2a,b/a>-2
b=-a-c


3

yanghaiyu 幼苗


证明:
f(0)=c>0
c>0
f(1)=3a+2b+c=2a+b+(a
△=4b^2-12ac
=4(a+c)^2-12ac
=4a^2-4ac+4c^2
=4(a-c/2)^2+3c^2
>0
所以方程有2个实数根

f(0)>0
f(1)>0
所以:方程f(x)=0在(0,1)内有两个实根


2