抛物线y=3ax²+2bx+c

抛物线y=3ax²+2bx+c
已知:抛物线y=3ax²+2bx+c
1.若a=b=1,且当-10.判断当0
wy0808 1年前 已收到4个回答 举报

groa11042 春芽


(1)
抛物线:y=3x²+2x+c
①当△=0时
即△=4-12c=0
c=⅓
交点:x=-⅓在(-1,1)范围内
故c=1/3
②当△>0且左侧交点在(-1,1)范围内时
即c<⅓且f(-1)>0,f(1)<0
f(-1)=3-2+c=1+c>0,即c>-1
f(1)=3+2+c=5+c<0,即c<-5
∴c无解
③当△>0且右侧交点在(-1,1)范围内时
即c<⅓且f(-1)<0,f(1)>0
f(-1)=3-2+c=1+c<0,即c<-1
f(1)=3+2+c=5+c>0,即c>-5
∴-5<x<-1
④当c=-5时,3x²+2x-5=0的根为-5/3,1,∴c=-5不符合要求
⑤当c=-1时,3x²+2x-1=0的根为-1,1/3,∴c=-1符合要求
综上c=⅓或-5<x≤-1
(2)
当x1=0时,y1=c>0
f(1)=3a+2b+c>0
3a+2b+c=a+b+c+2a+b=2a+b>0
∴a>-(a+b)=c>0,即抛物线开口向上
b=-(a+c)0
∴抛物线与x轴必有交点
同时f(0)>0,f(1)<0
∴当0<x<-b/3a时,抛物线单调下降,抛物线与x轴必有公共点.
∴当0<x<1时,抛物线与x轴必有公共点.


5

错落森林 幼苗


1.
a=b=1时
抛物线方程是f(x)=y=3x²+2x+c
开口向上
对称轴x=-1/3
f(-1/3)=c-1/3
f(-1)=1+c
f(1)=5+c
由题意,在-1情况一:相切,解得c=1/3
情况二:相交
那么:
c<1/3
1+c<0
5+...


1

让料来得更猛烈 幼苗


http://www.***.com/math/ques/detail/4eb4a7b8-c71f-474f-b9de-33da8132d0d5 自己去看吧


1

风中飞行 幼苗


1.f(x)=3x^2+2x+c
f(-1)=3-2+c>0
f(1)=3+2+c>0
f(0)=c<0
综上 0>c>-1


0