已知抛物线y=3ax²+2bx+c ,若a+b+c=0.且x=0时,y>0,x=1时,y>0,判断当-1

kekelei 1年前 已收到4个回答 举报

天黑请带眼镜 幼苗



由a+b+c=0得b²=a²+c²+2ac从而推出判别式=b²-4ac=a²+c²-2ac>=0,即与x轴有交点.
由x=0,y>0得c>0
x=1时,y>0得3a+2b+c>0
又因为a+b+c=0可得
a+b0
推出a>0,b=0从而推出当0


1

酷酷的菱帅 幼苗


高中的题 我以前应该是会了 现在不想回想高中啦....


2

saru117 幼苗


初中的题目哪里有这么复杂吖??


2

ghwj 幼苗


对于二次函数y=3ax2+2bx+c,
由已知x1=0时,y1=c>0;
x2=1时,y2=3a+2b+c>0,
又a+b+c=0,
∴3a+2b+c=(a+b+c)+2a+b=2a+b.
∴2a+b>0.
∵b=-a-c,
∴2a-a-c>0,即a-c>0.
∴a>c>0.
∵关于x的一元二次方程3ax2+2bx+c=0的判...


1