已知线段AB=8,直线AB上有一点P.(1)若AP=5,求BP的长.(2)若C是AP的 中点,D是BP的中点,求CD的长

已知线段AB=8,直线AB上有一点P.(1)若AP=5,求BP的长.(2)若C是AP的 中点,D是BP的中点,求CD的长处.
悠悠晓石轩 1年前 已收到1个回答 举报

xueming96 春芽


1、AP=5 AB=8 BP=AB-AP=[8-5=3] BP=3
2、CP=AP÷2=[5÷2=2.5] PC=BP÷2=[3÷2=1.5]
CD=CP+DP=[2.5+1.5=4] CD=4
或AP÷2+BP÷2=(AP+BP)÷2=AB÷2=[8÷2=4] CD=4
耐心看,相信你一定会明白的!
注:只需要写中括号里的算式就可以了.


10