已知线段AC=6cm,AB=10cm,且A、B、C、三点在同一条直线上,AC的中点为M,AB中点为

已知线段AC=6cm,AB=10cm,且A、B、C、三点在同一条直线上,AC的中点为M,AB中点为
N,则线段MN的长可能是·------------
leojesson 1年前 已收到1个回答 举报

卓子板凳 幼苗


你这题有两种可能
一种是A点在中间B,C两点在分别在两边,
因为 AC的中点为M,AB中点为N,
所以 MA=1/2*AC=3 NA=1/2*AB=5
MN=MA+NA
=3+5
=8mm
第二种情况就是C点在中间A,B两点在分别在两边
因为 AC的中点为M,AB中点为N,
所以 MA=1/2*AC=3 NA=1/2*AB=5
MN=NA-MA
=5-3
=2mm


5