有一道题麻烦各位说下,已知线段MN和它上面的一点P,G为MP的中点,H为PN的点,MP=10cm,PH=2cm,求MN和

有一道题麻烦各位说下,
已知线段MN和它上面的一点P,G为MP的中点,H为PN的点,MP=10cm,PH=2cm,求MN和GH的长.
刚才我问过这道题,有个人这样回答的:
MN=14cm
GP=7cm
PH=1/2PN PN=2PH=4
MN=MP+PN=10+4=14cm
GP=1/2MP=10/2=5cm
GH=GP+PH=5+2=7cm
为什么求MN是把MP和PN相加呢?为什么求GH是把GP和PH相加呢?
三角形的任意2条边相加总比另一条边长的啊!
是怎么回事呢?
对不起,我理解错了,我以为是在P为MN外面的一点,画出来是个三角形
爱ww你的温柔 1年前 已收到5个回答 举报

急寻王波 幼苗


MN=MP+PN=10+2*2=14cm
GH=GP+PH=1/2*MP+PH=10*1/2+2=7cm


3

lbshlcya 幼苗


老大,画个图就都看出来了MP,PN,注意,P是重合的点,3个点都在一直线上,你说MP+PN是不是等于MN啊


1

Me乖乖 幼苗


你把图画出来就知道了


1

37812 幼苗


P在MN上,所以当然是MP和PN相加啦!你最好在纸上画图。
因为H是PN的重点,且PH=2,所以PN=2PH=4。
又因为,MP=10,MN=MP+PN,所以MN=10+4=14
因为G是MP的重点,所以GP=10/2=5,
GH=GP+PH=5+2=7


1

迪迪波波 幼苗


你画一个图看看就明白了。
这到题目并和三角形的定理是没有什么关系的。
回答你问题的人做的很正确,而且思路很清晰的。
你好好想一下就懂了。
既然H是PN的中点,那PH=NH=2cm,那么MN=MP+PH+HN=10+2+2=14cm
G是MP的中点,则MG=GP等于MP的一半,为5cm,所有GH=GP+PH=5+2=7cm...


1