关于x的方程x/x-3-2m+1=m/x-3只有一个实数解,则m的取值范围

蓝铃戈友尔 1年前 已收到2个回答 举报

gg生活 幼苗


x/(x-3)-2m+ 1=m/(x-3)原式应该是这样的
所以首先就是m≠3 然后化为x+(x-3)(-2m+1)=m
(-2m+2)x+5m-3=0
得:m≠1
条件是m≠3 且m≠1
应该就是这样,不知对不对?


1

105415 幼苗


你的题目不清楚啊
x/x-3-2m+1=m/x-3
到底分母是什么
左边是x/(x-3-2m)+1
还是x/x-3-(2m+1)
还是……


0