如果关于x的方程x2+px+1=0的一个实数根的倒数恰是它本身,那么p的值是(  )

如果关于x的方程x2+px+1=0的一个实数根的倒数恰是它本身,那么p的值是(  )
A. 1
B. ±1
C. 2
D. ±2
wayne76218 1年前 已收到1个回答 举报

出卖_异度空间 幼苗


解题思路:由根与系数的关系可得:x1+x2=-p,x1•x2=1,又知个实数根的倒数恰是它本身,则该实根为1或-1,然后把±1分别代入两根之和的形式中就可以求出p的值.

由根与系数的关系可得:
x1+x2=-p,x1•x2=1,
又知个实数根的倒数恰是它本身,
则该实根为1或-1,
若是1时,即1+x2=-p,而x2=1,解得p=-2;
若是-1时,则p=2.
故选D.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解;根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程根与系数的关系.解此类题目要会把代数式变形为两根之积或两根之和的形式,代入数值计算即可.


2