方程4^x-2^(x+1)+2m^2-m=0,只有一个实数解,求m取值范围

Eyretel 1年前 已收到3个回答 举报

Y406294270 幼苗


设2^x=t,则方程转换为
t²-2t+2m²-m=0
要使x的方程具有唯一解,则,关于t的方程也必须只有唯一解
所以,关于t的方程的判别式=0
即:4-4(2m²-m)=0,整理得到
2m²+m-1=0===>(2m-1)(m+1)=0===>m=1/2或-1


2

ijsselmee9 幼苗


(2^x)²-2*2^x+2m²-m=0,令t=2^x,则t²-2t+2m²-m=0,
因为只有一个实数解,所以t也唯一,且t>0
△=4-4(2m²-m)=0,2m²-m-1=0,(m-1)(2m+1)=0
m=1、m=-1/2
因为m=-1/2不满足t>0,所以m=1


2

ramblingcellar 幼苗


先设2^x=t(t>0)
原式化简为 t²-2t+2m²-m=0
接下来自己做吧亲~


0