若关于x的方程4^x+a2^x+a+1=0有实数解,则A的取值集合?

若关于x的方程4^x+a2^x+a+1=0有实数解,则A的取值集合?
我觉得都不准,
设2^x=t
t^2+at+a+1=0
2^x>0,所以t1*t2=a+1>0,即a>-1
t=[-a±根号(a^2-4a-4)]/2>0
解得a
鄭麗文 1年前 已收到6个回答 举报

辉栎琴 春芽



可设t=2^x.则t²=4^x,t>0
原方程就是:t²+at+a+1=0
整理可得:
a(t+1)+(t+1)²-2(t+1)+2=0
2-a=(t+1)+[2/(t+1)]≥2√2
∴a≤2-2√2
即取值范围是:a≤2-2√2

1年前 追问

2

鄭麗文 举报

你没看我问的是什么

举报 辉栎琴

没有,你的解法不对。 因为你的思路不对。

鄭麗文 举报

我的意思是,除了你的那些,为什么不用考虑根大于0

举报 辉栎琴

你没有看懂我的解法。 t>0就是考虑了这个啊。

鄭麗文 举报

原方程有解,就是方程的大根是大于0的。 t=[-a+根号(a^2-4a-4)]/2>0 解得,a<-1 -1<2-2√2 所以为什么解不是a<-1

举报 辉栎琴

换元,目的就是便于查看。 可设t=2^x. 则t²=(2^x)²=(2²)^x=4^x. 且t>0. 即可得:t>0, 2^x=t, 4^x=t² 原方程可化为:t²+at+a+1=0 ∵t²+1=(t+1)²-2(t+1)+2, (你展开即可知道是对的。) ∴方程可以继续变形为: (t+1)²-2(t+1)+2+a(t+1)=0. (∵t>0,故t+1>1,方程两边同除以t+1,) (t+1)+(a-2)+[2/(t+1)]=0 ∴2-a=(t+1)+[2/(t+1)]. 就是说,原方程最终可等价地化为上面这个形式。 其中,t=2^x, 这个变形,是比较重要的, 有的书上叫“反解”,也有点叫“变量分离”。 题目的条件是:原方程有实数解。 ∴必存在实数ξ,满足:(4^ξ)+a(2^ξ)+a+1=0 (只考虑存在,不问几个) ∴由假设t=2^ξ可知,实数t存在,且满足: 2-a=(t+1)+[2/(t+1)]. (其中,t>0,) 由基本不等式可得: 2-a=(t+1)+[2/(t+1)]≥2√2 即恒有:2-a≥2√2 ∴a≤2-2√2.

krift_21 幼苗


设2^x=t(t>0)
则t^2+at+a+1=0
delta=a^2-4a-4>=0
即(a-2)^2-8>=0
得a>=2根2+2或a<=2-2根2不是只有判别式不小于0吧。 根大于0,不用考虑吗哦,要考虑的。不过t=[-a±根号(a^2-4a-4)]/2>0我解出来是a>-1 所以答案应该是a>=2根2+2或-1=2根2+2...


1

bbys331 幼苗


2^x>0 ∴△>0且t₁×t₂<0 此时t^2+at+a+1=0的根为一正一负
或△≥0且 t₁×t₂>0 t₁+t₂>0 此时t^2+at+a+1=0的根为两正对,那么 t=[-a±根号...


1

紫云公子 幼苗


有实数解,则 deta = a^2-4(a+1) = (a-2)^2-8 >= 0,
得到: a>=2(1+根号2) 或者a<=2(1-根号2)
t^2+at+a+1 = 0
得到
[-a±根号(a^2-4a-4)]/2>0
得到:
±根号(a^2-4a-4)> a
当 a>0, ±只能取+
a^2-4a-4 > a^2 得到 a


1

ghostdsb 幼苗


换元 设2^x=t, t>0
t方 at a 1=0
分离系数a=(-t方-1)/(t 1)
再换元 设t 1=m,m>1,t=m-1
a=(-(m-1)方-1)/m=(-m方 2m-2)/m=-(m 2/m) 2小于等于-2根号2 2


0

HappY_Y 幼苗


本题根和判别式与0的关系都要讨论
设2^x=t(t>0)
则有方程
t^2+at+a+1=0
(1)△=a^2-4a-4≥0
即(a-2)^2-8≥0
解得
a≥2+2√2 或 a≤2-2√2
(2)两个根中的小根为
t小=[-a-√(a^2-4a-4)]/2>0 (小根>0,大根肯定也>0)
解得 -1...


0