实数a2不等于1,loga2(6x2+x-1)-loga2(3x-1)=loga2(a+2)-1/2有实数解,求a的取值

实数a2不等于1,loga2(6x2+x-1)-loga2(3x-1)=loga2(a+2)-1/2有实数解,求a的取值范围
a为实数且a的平方大于0,且a的平方不等于1,若关于x的方程,loga2(6x2+x-1)-loga2(3x-1)=loga2(a+2)-1/2有实数解,求a的取值范围
孤芳自赏Viora 1年前 已收到1个回答 举报

AlbertAnne 幼苗


因为loga2(6x2+x-1)-loga2(3x-1)=loga2(a+2)-1/2
loga2(6x2+x-1)-loga2(3x-1)=loga2(a+2)-loga2(a)
所以loga2(6x2+x-1)+loga2(a)=loga2(a+2)+loga2(3x-1)
loga2[a(6x2+x-1)]=loga2[(a+2)(3x-1)]
所以a(6x2+x-1)=(a+2)(3x-1),
化简成关于x的一元二次方程,有实数解,所以△》0,得到关于a的一元二次不等式,再用求根法或因式分解法可求得a的取值范围.

1年前 追问

2

孤芳自赏Viora 举报

不好意思,题目是loga2(6x的平方+x-1)-......其中a2也是a的平方,请再帮考虑下,谢谢

举报 AlbertAnne

我就是这样理解的