若关于x的方程x方-2sin(cosx)+a有唯一一个实数解,则a=

沧海一一鼠 1年前 已收到1个回答 举报

阿呆小帅 幼苗


把x^2和a^2弄到一起,在同取sin则有sin[(x^2+a^2)/2]=cosx=sin(PI/2-x);;;Pi是3.14.
于是
(x^2+a^2)/2=Pi/2-x+kPi;k取整数
移项,x^2+2x-(2k+1)Pi+a^2=0,x有唯一实数解,判别式=0
得4+4(2k+1)PI-4a^2=0于是a^2=(2k+1)Pi+1,此时k取非负整数,a=正负根号[(2k+1)Pi+1]


6