关于X的方程 x/(x-3)-2M+1=M/(x-3)只有一个实数解,则M的取值范围是什么?

炭二 1年前 已收到2个回答 举报

zhgzhg8495 幼苗


同乘(x-3),化简得(2-2M)x=3-5M
x=(3-5M)/(2-2M)
因为x/(x-3)-2M+1=M/(x-3)只有一个实数解
所以M≠1


2

能让蔡 幼苗


最后能解出-2MX+5M+3=0...应该是M不等于0


1