已知圆弧宽度和高度,求圆半径圆弧宽度为120厘米,高度为12厘米,求圆的半径

存款才过百万 1年前 已收到1个回答 举报

nx206 幼苗


设圆得半径为r,根据勾股定理得:
r^2=(120/2)^2+(r-12)^2
r^2=3600+r^2+144-24r
r=156
答:圆的半径是156厘米

1年前 追问

9

存款才过百万 举报

我知道半径是156,因为CAD中自动算出来了,就是不知道算的公式,你这“^”是什么意思呢?

举报 nx206

^是乘方。r^2就是r的平方。具体算法就是用勾股定理。 斜边:半径; 两个直角边:半径-高;宽度的一半