tana=3求2sinacosa

楚之剑 1年前 已收到1个回答 举报

fbi007yt 幼苗


2sinacosa
=2sinacosa /1
=2sinacosa /(sin²a+cos²a)
把这个式子分子分母全除cos²a
得 原式=2tana/(1+tan²a)=2×3/(1+3²)=6/10=3/5


6