若tanA=2,则sin^2A+2sinAcosA=

qq音速泡泡堂 1年前 已收到1个回答 举报

新人阿杜 幼苗


根据公式 sin2A=2tanA/(1+tan²A)=4/5
cos2A=(1-tan²A)/(1+tan²A)=-3/5
sin²A+2sinAcosA=1/2(1-cos2A)+sin2A=1/2(1+3/5)+4/5=8/5


1