若tana=2则sin(2a+π/3)的值为

若tana=2则sin(2a+π/3)的值为
4-3根号3/10 用二倍角解题,
rr200 1年前 已收到2个回答 举报

云端上的九九 幼苗


sin(2a+π/3)=sin2acosπ/3+cos2asinπ/3=sinacosa+√3/2*(cos²a-sin²a)=[sinacosa+√3/2*(cos²a-sin²a)]/(cos²a+sin²a) (分子分母同除以cos²a)=[tana+√3/2*(1-tan²a)]/(...


1

木子召 幼苗


sin(2a+π/3)
=sin2acosπ/3+cos2asinπ/3
=1/2×2sinacosa+√3/2(2cos²a-1)
=sinacosa+√3cos²a-√3/2
=sinacosa/(sin²a+cos²a)+√3cos²a/(sin²a+cos²a)-√3/2 (分子分母...


2