若tana=2,则1/4sin^2a+1/2sin2a=

若朴堂主人 1年前 已收到1个回答 举报

狼_来_了 幼苗


1/4sin²a+1/2sin2a=1/4sin²a+sinacosa
=(1/4sin²a+sinacosa)/(sin²a+cos²a)
分子分母同时除以cos²a
=(1/4tan²a+tana)(1+tan²a)
带入值tana=2
=3/5


2