若tana=-2,则1/4sin^2a+2/5cos2a=

womo123_ 1年前 已收到1个回答 举报

风息神泪 幼苗


已知tana=-2,所以cota=-1/2
又 1/(sina)^2=1+(cota)^2=5/4,即(sina)^2=4/5
1/(cosa)^2=1+(tana)^2=5,即(cosa)^2=1/5
所以
(1/4)(sina)^2+(2/5)(cosa)^2
=(1/4)(4/5)+(2/5)(1/5)
=7/25


5