tana=1\2,4sin^2a+2sina*cosa-1

布衣子建 1年前 已收到2个回答 举报

huicsoft1 幼苗


2sina=cosa,2sina*cosa=cos²a,4sin²a=cos²a=1-sin²a,5sin²a=1,sin²a=1/5,4sin^2a+2sina*cosa-1=4sin²a+cos²a-1=3sin²a=3/5.


3

lym_wx 幼苗


特殊法代入 =w=


1